01 июня 2021

Brent пробил $70 благодаря ОПЕК+

Эксперт: «Ожидаем закрепления Brent в коридоре $70-75»
Поделиться:
Стоимость североморской нефти Brent вновь превысила $70 за баррель. На 10.10 мск во вторник августовские фьючерсы на Brent торговались на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне по $70,34 (+1,47%). Американская WTI на то же время стоила $67,75 (+1,27%).

Управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова напоминает, что вы понедельник состоялась встреча технического комитета ОПЕК+, который пришел к выводу, что избытка предложения на мировом рынке нефти в этом году не будет, даже если снизятся ожидания по спросу.

«Ожидается снижение запасов нефти в ОЭСР ниже среднего уровня за последние 5 лет уже к концу июля. Сегодня в фокусе заседание министров ОПЕК+. Мы продолжаем умеренно позитивно смотреть на перспективы нефти, рассчитывая на дальнейший рост на ожиданиях восстановления спроса в связи со стартом автомобильного сезона в США и улучшением эпидемиологической ситуации в развитых странах. Дополнительной поддержкой служит сильная экономическая статистика по Европе, США и КНР», – говорит Крылова.

По ее словам, следует ожидать закрепления Brent в коридоре $70-75. Впрочем, Brent в мае уже преодолевал отметку в $70, однако закрепиться выше этого уровня не смог.