23 июня 2020

Brent приближается к $44

К концу года цена вырастет до $45-50, полагают эксперты
Поделиться:
Во вторник цена августовских фьючерсов по североморской нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне превысила $43. На 11.45 мск 23 июня стоимость барреля Brent составляла $43,36 (+0,65%). При этом в ходе утренних торгов котировки приближались к $44 за баррель. Американская WTI на то же время торговалась по $41,00 (+0,66%).

«Спрос на нефтяном рынке восстанавливается, кроме того, снижаются опасения по второй волне коронавируса, – пояснил «Нефтегазовой вертикали» аналитик Райффайзенбанка Андрей Полишук. – Впрочем, полагаю, даже если будет вторая волна, которая повлечет за собой новые карантинные меры, такого обрушения спроса, как в первом полугодии, уже не будет, так как большинство потребителей в той или иной мере адаптировались».

В то же время Полищук отмечает, что прогнозировать нефтяные цены на ближайшую перспективу сложно из-за высокой волатильности рынка. Впрочем, уже в июле ожидается дефицит на нефтяном рынке, и к концу года цена барреля, по оценкам эксперта, поднимется до $45-50.

«И здесь главную роль сыграют США, все будет зависеть от того, начнет ли резко расти добыча в Штатах при выросших ценах», – говорит Полищук.
Читайте также