03 ноября 2020

Brent подорожал более чем на 3%

Цены растут на фоне выборов в США
Поделиться:
Во вторник нефтяные цены демонстрируют рост: к 13.25 мск стоимость январские фьючерсов на североморскую нефть Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $40,39 за баррель (+3,64%). Американская WTI на то же время торговалась по $38,25 за баррель (+3,9%).

3 ноября 2020 года проходят 59-е выборы президента в Соединенных Штатах Америки. За пост главы государства борются действующий президент Дональд Трамп и бывший вице-президент страны Джо Байден.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович говорит, что оптимизм на нефтяном рынке вызван заявлениями команды Байдена по поводу нефтяного сектора США. В частности, было сказано, что Байден в случае победы на выборах не намерен серьезно повышать налоги для нефтяной отрасли и фокусироваться на возобновляемых источниках энергии.

«Но этот оптимизм может оказаться весьма кратковременным, - предупреждает Митрахович. – Например, в среду могут появиться данные о росте запасов и добычи нефти в США, что окажет давление на цены. Или давление могут оказать новости о росте производства в Ливии».
Читайте также