22 апреля 2020

Brent и WTI пошли вверх

В среду котировки прибавили по 10% и 20% соответственно
Поделиться:
После падения во вторник нефтяные котировки перешли к росту. Во второй половине торгового дня в среду стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне превышала $21,5 за баррель, рост составил более 10%. Американская нефть WTI, также с поставкой в июне, показывала рост более 20%, до $14,6 за баррель.

Однако к 17. 50 мск 22 апреля цена Brent составляла уже около $21 за баррель (+8%), WTI торговалась по $14,2 (+18%).

Ранее в среду сообщалось, что страны ОПЕК+ могут дополнительно сократить добычу, сверх оговоренных 9,7 млн баррелей в сутки.Кроме того, комиссар Техасской железнодорожной комиссии (регулирует нефтедобычу в крупнейшем добывающем штате США) Райан Ситтон заявил агентству Bloomberg, что Техас рассчитывает на сокращение производства в других нефтедобывающих штатах. Если в самом Техасе планируется снижение добычи на 1 млн баррелей в сутки, то другие штаты (причем не только в США, но и в Канаде) должны сократить производство в совокупности на 4 млн баррелей. Позднее в среду президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна готова остановить добычу на 19 новых нефтяных месторождениях, где работают более 200 скважин.

Но появлялись и сообщения, оказывающие давление на нефтяные котировки. В частности, сообщалось, что участники соглашения ОПЕК+ начнут сокращать добычу лишь в мае, как это и планировалось изначально, несмотря на то, что, по данным СМИ, обсуждалось начало снижения производства уже в апреле.
Читайте также