02 ноября 2021

Brent достигнет $120 к середине 2022 года

Прогноз Bank of America 
Поделиться:

Bank of America прогнозирует рост цен на нефть до $120 за баррель к концу июня 2022 года, сообщает агенство Bloomberg. Отмечается, что глобальный энергетический кризис привёл к резкому росту цен на газ и уголь, которые потянули за собой стоимость эталонных нефтяных фьючерсов, торгующихся на биржах в Лондоне и Нью-Йорке.

Помимо этого, рост спроса на бензин, дизельное и авиационное топливо в сочетании с ограничениями перерабатывающих мощностей может ещё больше ускорить рост цен на нефть в 2022 году.

Ранее Goldman Sachs спрогнозировал увеличение стоимости нефти до $90 за баррель уже к концу текущего года. По мнению аналитиков банка, на рынке всё больше укрепляется дефицит, который может привести к росту спроса на нефть к началу 2022 года до максимального уровня за всю историю. Goldman Sachs оценивает дефицит на нефтяном рынке в 2,5 млн б/с (причём сохраняется он уже второй месяц подряд).

При этом члены ОПЕК+ не спешат наращивать добычу сверх оговоренных в августе объёмов (на 400 тыс. б/с до полного выхода из ограничений). Участники альянса полагают, что этого достаточно, чтобы покрыть высокий спрос на энергоносители, который наблюдается в Европе. С критикой данной позиции уже неоднократно выступали США, которые столкнулись с существенным ростом цен на бензин внутри страны.

Читайте также