01 февраля 2021

BP продаст 20% газовых активов в Омане

Покупателем выступит таиландская PTTEP
Поделиться:

BP продаст 20% газового Блока 61 в Омане национальной нефтегазовой компании Таиланда РТТ Exploration and Production Public Company Limited (PTTEP), говорится в материалах BP.

Сделка оценивается в $2,6 млрд. BP останется оператором Блока 61, ее доля составит 40%, PTTEP получит 20% (30% останется за OQ, 10% - за PETRONAS). Завершение сделки ожидается в течение текущего года.

В Блоке 61 в центральной части Омана находятся крупнейшие газовые месторождения на Ближнем Востоке. Два месторождения - Khazzan и Ghazeer - имеют суточную добычу 1,5 млрд куб. футов газа, а в общей сложности могут дать 10,5 трлн куб. футов газа. Добытое топливо экспортируется на внутренний рынок Омана.

В начале августа сообщалось, что ВР планирует продать часть своих нефтегазовых активов. Отмечалось, что вырученные средства компания намерена направить на увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии. В планах ВР в течение ближайших 10 лет нарастить инвестиции в низкоуглеродные технологии в 10 раз, примерно до $5 млрд в год. Компания поставила перед собой цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году. 

Читайте также