28 сентября 2020

Борисов: «Отказ от нефти и газа для РФ не актуален»

Однако нужно следить за развитием технологий
Поделиться:
Учитывая российские запасы углеводородов, отказ от нефти и газа для РФ на сегодняшний день «не очень актуален». Такую оценку дал вице-премьер России Юрий Борисов, курирующий ТЭК в эфире телеканала «Россия-1» в субботу. Об отказе от углеводородов в пользу альтернативных источников, по словам Борисова, говорят те страны, у которых серьезных запасов нет.

«Я думаю, что все равно это на ближайшие 20-30 лет очень спорные эти резкие высказывания, что, скажем, самолеты станут все электрическими. Хотя в эту сторону нужно смотреть и думать, заниматься технологиями», – сказал вице-премьер.

В то же время Борисов отметил, что следует учитывать основные тренды по смещению энергобаланса в сторону возобновляемых источников энергии.

В середине сентября британская ВР (которая ранее заявляла о намерении сконцентрироваться именно на ВИЭ) представила три сценария развития мировой энергетики до 2050 года: «чистый», «быстрый» и «обычный». Сценарии отличались в первую очередь вариантами решения вопроса атмосферных выбросов. Однако во всех трех указывалось, что доля ВИЭ в мировом энергобалансе будет расти.

Доля первичной энергии из возобновляемых источников растет примерно с 5% в 2018 году до 60% к 2050 г. в «чистом», до 45% в «быстром» и до 20% в «обычном» сценарии. Ветровая и солнечная энергия обеспечивают этот рост, подкрепленный продолжающимся падением затрат – примерно на 30% и 65% для ветра и солнца соответственно (в «быстром») и на 35% и 70% в «чистом». Рост требует значительного ускорения строительства возобновляемых мощностей. В «быстром» и «чистом» сценариях в первой половине прогнозного периода мощности ветровой и солнечной энергетики в среднем ежегодно добавляют 350 ГВт и 550 ГВт соответственно в сравнении со среднегодовым приростом примерно на 60 ГВт с 2000 г.

Также будет расти роль водорода и биоэнергетики.К 2050 г. на водород приходится около 7% конечного потребления энергии (за исключением промышленности) в «быстром» и 16% в «чистом». Отход от традиционных углеводородов также ведет к повышению роли биоэнергии, включая жидкое биотопливо, используемое в основном в транспорте; биометан, который может заменить природный газ; и биомассу, используемую преимущественно в электроэнергетике. К 2050 г. на биоэнергию приходится около 7% первичной энергии в «быстром» и почти 10% в «чистом». 
Читайте также