Болсонару снова уволил главу Petrobras
Президент Бразилии Жаир Болсонару второй раз за два месяца уволил гендиректора государственной нефтяной компании Petrobras, сообщает агентство Reuters.
Это связано с тем, что Petrobras отказалась продавать топливо со скидкой потребителям, заявив, что это приведёт к дефициту дизеля. Как отмечается в публикации, Болсонару считает, что компания должна использовать свою прибыль для снижения цен на топливо помощи в сдерживании инфляции. Жозе Мауру Феррейра Коэлью - уже третий гендиректор Petrobras, который был уволен из-за недовольства руководства страны ценовой политикой компании.
Источники Reuters отметили, что Petrobras совместно с другими импортерами намерена бороться за обеспечение страны дизельным топливом в условиях самого острого дефицита за 14 лет. Перебои в поставках дизтоплива стали глобальной проблемой в связи обострением геополитической ситуации и введением санкций против России.
Фото: Reuters