12 февраля 2020

Большинство компаний РФ за продление сделки ОПЕК+

Однако единой позиции пока не выработано
Поделиться:
Большая часть российских нефтяных компаний поддерживают инициативу по продлению соглашения ОПЕК+ на три месяца. Такое заявление сделал в среду первый исполнительный вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов по итогам встречи нефтяников с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. В то же время Маганов отметил, что единой позиции у российских нефтяных компаний по поводу соглашения ОПЕК+ пока не выработано.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что ГПН считает целесообразным продление сделки на второй квартал при сохранении текущих условий. В дальнейшем, по словам Дюкова, следует мониторить ситуацию и действовать в соответствии с ней.

Текущее соглашение действует до апреля, в марте министры стран ОПЕК+ должны провести переговоры о дальнейшей судьбе сделки. Из-за вспышки коронавируса в Китае спрос на нефть ослаб, и техкомитет ОПЕК+ по итогам состоявшегося в начале февраля заседания дал рекомендацию дополнительно сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки (сейчас – 1,7 млн б/с от уровней октября 2018 года, – НГВ). Россия с таким подходом не согласилась и потребовала продолжить консультации.

«Россия внимательно следит за влиянием распространения коронавируса на мировые энергетические рынки. Ситуация продолжает оставаться крайне неопределенной. При этом Россия отмечает важность и актуальность работы, проделанной техническим комитетом ОПЕК+ для лучшей оценки ситуации и принятия решений, необходимых для обеспечения стабильности рынка. Сейчас Россия внимательно изучает рекомендацию технического комитета с целью оценки ситуации и определения взвешенного подхода, основанного на интересе рынка в целом», – заявил во вторник Александр Новак.