02 июля 2021

Большинство членов ОПЕК+ поддерживают ОАЭ

Страна выступает за пересмотр своего базового уровня добычи
Поделиться:

Большинство членов альянса ОПЕК+ поддерживают желание ОАЭ добиться изменения своего базового уровня добычи, от которого отсчитываются квоты по сокращению. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на слова высокопоставленного источника в ОПЕК.

На встрече 1 июля участники соглашения ОПЕК+ не смогли прийти к консенсусу, поскольку не все страны были согласны с предлагаемыми квотами. В частности, ОАЭ высказались за повышение своего базового уровня добычи с 3,168 млн баррелей в сутки до 3,8 млн б/с. Это позволило бы стране увеличить производство нефти почти на 700 тыс. б/с.

«На самом деле, большинство членов комитета поддерживают позицию ОАЭ. Продление смягчений означает заключение нового соглашения, а значит, каждый имеет право на пересмотр квот», - сказал собеседник агентства

Он также подчеркнул, что уже были прецеденты, когда базовый уровень добычи для отдельных стран пересматривался, что не мешало сделке работать дальше.

Переговоры членов ОПЕК+ продолжаются сегодня, 2 июля. Ранее СМИ сообщали, что участники альянса рассматривают возможность увеличения нефтедобычи на 500 тыс. б/с с августа.  

Читайте также