29 апреля 2013

Большая часть средств от размещения евробондов "КазМунайГаза" пойдет на перекредитование

Поделиться:
Большая часть средств от размещения евробондов "КазМунайГаза" пойдет на перекредитование
Большая часть привлеченных от размещения евробондов средств национальная компания "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана", КМГ) направит на погашение прежних кредитов, сообщил в понедельник председатель правления КМГ Ляззат Киинов на брифинге в Астане.

На прошлой неделе КМГ разместила евробонды на 3 миллиарда долларов. Были размещены 10-летние бумаги на сумму 1 миллиард долларов. Доходность к погашению составила 4,45% годовых. Компания также разместила 30-летние еврооблигации на 2 миллиарда долларов; доходность к погашению при размещении - 5,80% годовых. Размещение облигаций производилось одновременно в Казахстане и за рубежом.

"Мы участвуем в очень многих проектах, и во всех этих проектах финансируем мы сами, находим деньги сами, везде кредиты. Бывает необходимо перекредитоваться, потому что срок того кредита выходит, закрывать надо этот вопрос. Большая часть этих 3 миллиардов пойдет на решение этих вопросов, в том числе - по Кашагану", - сказал Киинов.

"КазМунайГаз" является собственником 44 нефтегазовых месторождений на суше в Мангистауской и Атырауской областях (на западе Казахстана). Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа, 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в республике Казахстан.
Читайте также