29 августа 2022

Болгары вынуждены закупать пеллеты в Турции

Это связано с нехваткой газа в стране
Поделиться:

Жители Болгарии вынуждены закупать в Турции пеллетное топливо из-за нехватки газа в стране, сообщает турецкая газета Akşam.

С конца апреля Болгария не получает российский газ из-за отказа осуществлять платежи в рублях. Поскольку РФ покрывала большую часть потребления страны, республика оказалась в непростой ситуации. Цены на газ в Болгарии в июле составили 95 евро за МВт-ч, в августе выросли до 149 евро за МВт-ч, а сентябре, как ожидается, увеличатся еще на 6%.

Akşam пишет, что болгарские граждане начали завозить в страну пеллетное топливо, произведенное на заводах в Эдирне (его получают путем измельчения древесных отходов в опилки, а затем сушки и прессования их в машинах под давлением).

По словам владельца одного из производств пеллетного топлива Мехмета Орбы, почти все его клиенты - болгары. Спрос настолько высок, что его не удается покрыть.

«Они (болгарские граждане - прим. НГВ) заявляют, что в зимние месяцы у них будет неспокойный период как из-за повышения цен на природный газ, так и из-за проблем в Болгарии», - сказал он.

Ранее стало известно, что болгарские власти намерены провести переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставок. 

Фото: fotolia.com / Kristina Afanasyeva

Читайте также