04 декабря 2019

Болгария затягивает строительство «Турецкого потока»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что это делается сознательно
Поделиться:
Болгарская сторона сознательно затягивает реализацию газопроводного проекта «Турецкий поток» на своей территории. С таким заявлением выступил в среду президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Александром Вучичем.

Путин отметил, что Болгария затягивает работы, несмотря на многократные заверения и просьбы к РФ обеспечить поставку газа через Турцию. При этом, по словам российского лидера, если болгарское руководство не хочет прокладывать трубы ТП через территорию республики, Россия найдет другие пути.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух веток газопровода мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая предназначена для снабжения турецких потребителей, по второй газ пойдет в страны ЕС. В середине сентября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил о начале строительства трубы «Балканский поток», который предназначен для приема газа из «Турецкого потока» и его дальнейших поставок в Сербию. Ранее председатель Народного собрания Болгарии Цвета Караянчева говорила, что «Балканский поток» должен быть завершен до конца 2020 года.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также