30 января 2020

Болгария в 2020 г. достроит два газопровода

Речь идет о «Балканском потоке» и интерконнекторе с Грецией
Поделиться:
Глава болгарского кабмина Бойко Борисов заявил в четверг, что в 2020 году будет завершено строительство газопровода «Балканский поток», предназначенного для приема газа из российской трубы «Турецкий поток», и газопровода-интерконнектора, который соединит Болгарию с Грецией.

«Италия и Болгария работают в области энергетики очень активно, итальянские компании принимают участие в строительстве газопровода («Балканский поток», – НГВ) . Важное значение имеет интерконнектор с Греций. Полагаю, что два газопровода до конца года будут готовы, мы способны доставлять в Европу 3-4 млрд кубометров газа дополнительно», – сказал Борисов на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским коллегой Джузеппе Конте.

Конте в свою очередь подчеркнул, что благодаря развитию болгарской газовой инфраструктуры страна станет важным энергетическим хабом и будет способствовать диверсификации в энергетике.

В начале декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин говорил, что болгарская сторона сознательно затягивает строительство инфраструктуры, необходимой для приема газа из труб «Турецкого потока». Российский лидер предупредил, что если Болгария не хочет прокладывать трубы, то РФ найдет другие пути.
Читайте также