11 февраля 2020

Болгария рассчитывает на дешевый российский газ

«Булгаргаз» ведет переговоры о снижении цены с «Газпром экспортом»
Поделиться:
Компания «Булгаргаз» находится на завершающем этапе переговоров по поводу снижения цены поставок с российским «Газпром экспортом». Как сообщает болгарская компания во вторник, до конца февраля должно быть достигнуто соглашение, по которому цена российского топлива для Болгарии будет значительно снижена. В сообщении «Булгаргаза» говорится, что сразу после подписания соглашения компания поставит перед Комиссией по энергетическому и водному регулированию Болгарии вопрос о снижении цены на газ для конечных потребителей и пересмотре схемы ценообразования.

В понедельник сообщалось, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел переговоры с заместителем помощника госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Мэтью Палмером. Обсуждались, в частности, поставки сжиженного природного газа из США по конкурентным ценам.

В конце января министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова говорила, что страна проводит работу по диверсификации поставок газа (на данный момент страна почти полностью обеспечивает свое потребление за счет поставок из России, – НГВ), в связи с чем рассчитывает на сотрудничество с Соединенными Штатами. По словам Петковой, уже к концу 2020 года диверсификация газовых поставок достигнет 50% от потребляемых Болгарией 3 млрд кубометров в год. При этом София рассчитывает не только на поставки сжиженного газа, но и на трубопроводный газ из Азербайджана, который будет поступать по газопроводу TANAP.

В 2019 году Болгария уже получила первую партию американского СПГ (0,5 млрд кубометров). Для расширения поставок правительство Болгарии приняло решение о приобретении 20% в СПГ-терминале в греческом Александруполисе. 
Читайте также