22 августа 2022

Болгария намерена вернуть российский газ

Страна проведет переговоры с «Газпромом»
Поделиться:

Энергетический кризис и высокие цены на газ вынуждают Болгарию пойти на переговоры с «Газпром экспортом» о возобновлении поставок. Об этом рассказал глава болгарского Минэнерго Розен Христов.

«Болгарский бизнес не сможет справиться с высокой ценой на газ, что на практике делает неизбежными переговоры с «Газпром экспортом» о возобновлении поставок газа в рамках действующего договора», - сказал он, добавив, что достичь консенсуса будет непросто.

Кроме того, по словам Христова, Болгария намерена провести переговоры с Азербайджаном об увеличении поставок.

«Газпром» прекратил подачу газа в Болгарию 27 апреля из-за отказа Софии оплачивать поставки по новой схеме в рублях. До этого Болгария получала около 2,5 млрд кубометров российского газа в год при общем потреблении в 3 млрд. Сейчас страна обеспечивает свои потребности за счет поставок американского СПГ и газа из Азербайджана. Несмотря на то, что Транс-Адриатический газопровод заработал с 2021 года, в Болгарии отсутствует интерконнектор, поэтому поставки в три-четыре раза ниже возможных (он должен быть запущен в октябре-ноябре этого года). С поставками СПГ из Соединенных Штатов также недавно возникли проблемы - Болгария не сможет принять часть грузов, поскольку не в состоянии обеспечить слоты для их разгрузки по приемлемой цене.

Тем временем цены на газ в стране в июле составили 95 евро за Мвт-ч, в августе выросли до 149 евро за МВт-ч, а сентябре, как ожидается, увеличатся еще на 6%. 

Читайте также