01 февраля 2023

Болгария начинает работу над газопроводом с Сербией

Планируется ввод газопровода в эксплуатацию к концу года
Поделиться:
Болгария в среду начала строительство долго откладывавшейся газовой линии с соседней Сербией, которая позволит поставлять газ в Белград и повысит надежность поставок в юго-восточную Европу.

Ожидается, газопровод длиной в 170 км, который пройдет от болгарского города Нови Искыр до Ниша в Сербии, будет введен в эксплуатацию к концу года, заявил министр энергетики Болгарии Росен Христов.

Болгария, рассматривающая проект с 2012 года, планирует к концу октября подготовить участок на своей территории длиной 62 км. По словам чиновников, Сербия, начавшая строительство в феврале прошлого года, также будет готова к осени.

В настоящее время единственная газовая ветка между двумя странами — транспортировка российского газа из газопровода «Турецкий поток» в Сербию.

Новый трубопровод, частично финансируемый за счет помощи ЕС, предоставит Сербии доступ к поставкам из Южного газового коридора и терминалов СПГ в Греции и Турции.

Трубопровод, который позволит газу течь в обоих направлениях, диверсифицирует маршруты, соединяющие Болгарию с европейской газовой сетью.

Читайте также