30 сентября 2022

Bloomberg: Забастовки на французских НПЗ продолжаются

Некоторые заправочные станции уже остались без топлива
Поделиться:

На бензиновых и дизельных заправочных станции в некоторых частях Франции начало заканчиваться топливо, это связано с забастовками на национальных нефтеперерабатывающих заводах, которые продолжаются вторую неделю.

Забастовки усиливают давление на европейский рынок дизельного топлива и мазута, который сократился из-за прекращения поставок из России, сообщает Bloomberg.

По данным французского профсоюза CGT, не хватает топлива в Гавре, где расположены два крупнейших нефтеперерабатывающих завода страны, и в районе Лиона. 

Оператор нефтеперерабатывающего завода TotalEnergies SE не сразу ответил на электронные письма с просьбой прокомментировать нехватку топлива. Exxon Mobil Corp. заявила, что работает над пополнением запасов своих терминалов, гарантируя, что топливо будет справедливо распределено между различными клиентами.

По данным отраслевой группы Ufip, на некоторых станциях Total наблюдается дефицит. По словам Ufip, у Total есть запасы примерно на 20 дней.

Во Франции шесть основных нефтеперерабатывающих заводов, и по крайней мере четыре из них едва работают, если вообще работают. Помимо прекращения поставок российской нефти и топлива, забастовка совпадает с началом так называемого сезона технического обслуживания в Европе, который ограничивает темпы производства.

Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода страны, Exxon's Gravenchon и Total Normandy, оба в Гавре, были закрыты. Нефтеперерабатывающие заводы Exxon в Фосе и НПЗ Total в Фейзине также не работают.

Total также управляет нефтеперерабатывающим заводом Donges на западном побережье страны. Шестой завод, в Лавере на юге, эксплуатируется компанией PetroIneos, и он работает в полную мощность.