Bloomberg: Великобритания пытается предотвратить риск зимних отключений электроэнергии

Ведутся переговоры о 20-летнем газовом контракте с Норвегией
Источник фото: Bloomberg
Поделиться:
Великобритания ведет переговоры с Норвегией о заключении контракта на поставку газа  на 20 лет, чтобы предотвратить риск зимних отключений электроэнергии, пишет Bloomberg.

Заключение долгосрочных контрактов на поставку газа в настоящее время может привести к тому, что Великобритания будет подвержена высоким затратам в ближайшие годы. Текущая волатильность означает, что производители могут требовать более высоких цен, чтобы гарантировать высокую прибыль, поскольку неясно, сколько денег они могли бы заработать, продавая на спотовом рынке в будущем.

Правительство стремится избежать перебоев в подаче электроэнергии зимой после того, как регулятор Ofgem в понедельник предупредил о значительном риске нехватки газа этой зимой. Россия сократила потоки газа в Европу в ответ на санкции, что привело к  ограничению мировых поставок газа и усилило конкуренцию за топливо.

Премьер-министр Лиз Трасс ранее намекнула на переговоры, заявив Sky News, что «мы рассматриваем долгосрочные энергетические контракты с другими странами», добавив при этом: «Я не подписывала никаких сделок». 

Ранее министр по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг заявил на неформальной встрече на конференции Консервативной партии в Бирмингеме, что он только что разговаривал с «дружественной страной» о поставках энергоресурсов.

Великобритания также ведет переговоры с американскими производителями сжиженного природного газа о контрактах на поставку на срок до 20 лет, сообщило агентство Bloomberg.
Читайте также