20 марта 2020

Bloomberg: цены на нефть продолжат падение до $5 за баррель

Однако они растут вторую сессию подряд
Поделиться:

Мировые цены на нефть могут продолжить снижаться и достигнуть отметки в $5 за баррель, цитирует РИА «Новости» агентство Bloomberg со ссылкой на исследование мнений аналитиков.

Как отмечается в сообщении, после падения на 60% в этом году до самого низкого уровня с 2003 года цены будут снижаться до $20 за баррель или ниже. Такой прогноз дали 18 из 20 опрошенных агентством специалистов.

Тем не менее, сегодня мировые цены на нефть в пятницу утром растут на 3-5% и рост продолжается вторую торговую сессию подряд, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 7.32 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 3,44%, до $29,45 за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 5,25%, до $27,26 за баррель.

При этом, ранее директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявлял, что в случае падения мировых цен до уровня $25 за баррель, в Соединенных Штатах остановятся разработки новых месторождений сланцевой нефти. 

Пока же аналитики из Goldman Sachs и Citigroup также ожидают, что в ближайшие месяцы цены будут продолжать снижаться. Ранее Bloomberg сообщало, что Goldman Sachs видит падение стоимости барреля нефти до $20.

Citigroup не исключает сценария, при котором во втором квартале стоимость нефти марки Brent составит в среднем $17 за баррель или ниже, а в некоторых случаях средний показатель составит $5 за баррель", - приводит Bloomberg мнение аналитиков банка.

Часть опрошенных агентством специалистов также считает, что цены продолжат снижаться до уровня, при котором производители больше не смогут получать прибыль, что вынудит их остановить добычу и прекратить поставки. Некоторые трейдеры сравнивают минимальную цену со стоимостью производства американской сланцевой нефти.

"WTI упадет ниже себестоимости добычи сланцевой нефти в США, которая составляет около $20 долларов", - заявил агентству аналитик китайского хедж-фонда Shanghai Youlin Investment Management Чжан Чэньфэн (Zhang Chenfeng). По его мнению, цены на сырье за месяц могут достичь $15.

Как сообщалось ранее,страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке. 18 марта стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 25 долларов за баррель, а цена WTI упала ниже 21 доллара впервые с февраля 2002 года

Читайте также