26 марта 2020

Bloomberg: обвал биржевых нефтяных котировок — это лишь верхушка айсберга

Агентство отмечает, что на физическом рынке цены упали еще сильнее
Поделиться:

Резкое падение биржевых нефтяных котировок - это лишь «верхушка айсберга», поскольку на физическом рынке нефти цены упали еще сильнее, пишет агентство Bloomberg.

С начала года цена фьючерсов на нефть марок Brent и WTI упала примерно на 60%, при этом, отмечает агентство, на физическом рынке нефть продается с большими скидками к биржевым котировкам, в результате цена может опускаться до $15, $10 или даже $8 за баррель при том, что биржевая цена колеблется в районе $25.

«Физический рынок страдает, но худшее еще впереди. В полной мере последствия избытка предложения мы увидим через пару недель», - отмечает сооснователь Gunvor Group Торбьорн Торнквист.

На физическом рынке нефть различных региональных сортов продается либо с премией, либо со скидкой к ценам на Brent и WTI, напоминает Bloomberg. В моменты когда предложение превышает спрос размер премии уменьшается, а скидки растут. Но нынешняя ситуация привела к тому, что размер скидок достиг максимума за несколько десятилетий. Так, например, Нигерия продает свою нефть марки Qua Iboe со скидкой $3,1 к цене Brent, колумбийская же нефть Vasconia продается со скидкой в $7,75 к цене Brent.

Падение цен на физическом рынке нефти связывают с резким сокращением ее потребления. В некоторых странах - таких, как Италия или Франция - спрос на топливо упал на треть или более, в результате чего здесь сокращаются объемы нефтепереработки.

«До сих пор резкие рыночные дисбалансы существовали, в основном, в бухгатерских книгах. В ближайшие две-три недели мы увидим, как физический дисбаланс проявляется на физических рынках», - полагает аналитик IHS Markit Ltd. Роджер Диван.

В ходе торгов 26 марта стоимость барреля Brent колеблется в диапазоне $26-28.

Читайте также