06 декабря 2022

Bloomberg: Марокко рассматривает огромные водородные проекты для экспорта в Европу

Индийский конгломерат Adani вошел в число фирм, заинтересованных в сделке
Источник фото: Bloomberg
Поделиться:

Марокко рассматривает возможность партнерства с Гаутамом Адани — самым богатым человеком Азии — в крупномасштабном водородном проекте. Это вызвано переходом к возобновляемым источникам энергии для удовлетворения спроса внутри страны и в Европе.

Власти думают о подписании окончательных инвестиционных решений в 2023 году, сказала министр энергетического перехода Марокко Лейла Бенали в интервью Bloomberg. Бенали назвала индийский частный конгломерат Adani Group среди фирм, заинтересованных в марокканском водородной сделке.

Марокко является одним из крупнейших импортеров ископаемого топлива в Африке, но привлекает растущий интерес со стороны инвесторов, стремящихся экспортировать зеленое топливо в Европейский союз. Это связано с географической близостью Марокко и соглашением о свободной торговле с блоком ЕС. Европа использует альтернативные источники энергии со всего мира, чтобы компенсировать дефицит российского трубопроводного газа.

Марокко будет одной из нескольких стран в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые пойдут на развитие водорода, наряду с Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом. Марокканский гигант удобрений OCP SA сообщил, что планирует использовать зеленый водород для производства зеленого аммиака.

Королевство берет на себя проект по освоению зеленого водорода после многомиллиардных инвестиций с конца 2000-х годов в проекты солнечной и ветровой энергетики. Марокканские власти хотят гарантировать, что водородные планы не повторят ошибок в развитии солнечной энергетики, сказала Лейла Бенали, после того, как ключевой проект, известный как Midelt, не продвигался более года.

Бенали сообщила Bloomberg, что власти стремятся исправить аспекты, которые блокировали развитие этого проекта, который возглавляли Electricite de France SA и Масдар из ОАЭ.

Читайте также