09 ноября 2022

Bloomberg: Инвестиции в ВИЭ в Великобритании могут оказаться под угрозой

Энергетический кризис может задержать переход от ископаемого топлива
Источник фото: Getty Images
Поделиться:

Премьер-министр Риши Сунак и канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант могут ввести налог на непредвиденные расходы для производителей электроэнергии, чтобы помочь закрыть дыру в бюджете. Это связано с субсидией на счета за электроэнергию для потребителей. Рост оффшорной ветроэнергетики имеет решающее значение для того, чтобы Великобритания смогла сократить свою зависимость от импортируемого газа для производства электроэнергии и достичь своих целей по сокращению выбросов углерода в ближайшие годы.

Проект Hornsea Three в Великобритании сможет обеспечить электроэнергией более 3 миллионов домов. Orsted A/S является разработчиком этого проекта. По словам главы Orsted A/S Медса Ниппера в интервью Bloomberg, инвестиции в оффшорные ветряные электростанции Великобритании окажутся под угрозой, если новый налог на непредвиденные расходы, взимаемый с производителей возобновляемой энергии, будет слишком высоким.

По словам Ниппера, было бы лучше включать проекты по возобновляемым источникам энергии в долгосрочные контракты на продажу электроэнергии по фиксированным ценам. Великобритания рассматривала этот план, когда Лиз Трасс была премьер-министром, но не ясно, примет ли его нынешнее правительство.

Энергетический кризис может задержать переход от ископаемого топлива в краткосрочной перспективе, так как правительство уделяет первоочередное внимание увеличению поставок газа и сдерживанию цен. Но несомненно, в долгосрочной перспективе возобновляемые источники энергии победят, сказал в заключение Ниппер.

Читайте также