22 сентября 2021

Биржевые цены на бензин вновь побили рекорд

Стоимость Аи-95 достигла 60,18 тыс. руб. за тонну
Поделиться:

Цена бензина марки Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в среду выросла на 0,6% - до исторического максимума в 60,18 тыс. рублей за тонну, свидетельствуют данные торгов. Последний рекорд был достигнут 22 июля (60,03 тыс. рублей за тонну). Стоимость бензина этой марки перешла к росту 15 сентября (с того момента она прибавила уже 3,2%).

Бензин Аи-92 также дорожает: в среду его цена увеличилась на 0,2% - до 56,21 тыс. рублей за тонну. Цена дизельного топлива также несколько выросла - на 0,1%, до 50,07 тыс. рублей за тонну.

С начала года биржевые цены на топливо демонстрировали устойчивый рост. В июле-августе они несколько раз обновляли исторические максимумы, что вынудило российское правительство поставить вопрос о введении временного запрета на экспорт. В итоге от этой меры отказались, ограничившись рекомендациями о повышении объемов продаж на бирже (до 12% для бензина и до 8,5% для дизельного топлива). При этом экспорт и без официального запрета снизился почти до нуля, так как основной экспортер «Сургутнефтегаз» перенаправил почти всю продукцию на внутренний рынок. Однако, по мнению президента Независимого топливного союза Павла Баженова, единственной действенной мерой стабилизации цен на топливном рынке является его повышение норматива продаж на бирже до 25%.