31 марта 2021

Биржевые цены на бензин начали превышать розничные

Это происходит уже в нескольких регионах РФ
Поделиться:
В ряде российских регионов биржевые цены на автомобильный бензин превысили уровень розницы. Об этом в среду сообщают «Известия». Например, по словам главы Приморского топливного союза Владимира Чирскова, такая ситуация сложилась во Владивостоке, на Сахалине, в Хабаровском и Приморском краях. По данным Независимого топливного союза, аналогичная ситуация наблюдается в Тверской области.

Чирсков предупредил, что если такое положение дел сохранится до июня, АЗС начнут банкротиться, и это обострит проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке.

Агентство ТАСС со ссылкой на Минэнерго сообщает, что правительство готовит ряд дополнительных мер, которые позволят сгладить влияние мировых цен и других факторов на цену бензина на внутреннем рынке РФ. В частности, речь идет о субсидировании поставок автомобильного топлива на Дальний Восток в объеме 4000 рублей на тонну.

«Указанная мера позволит снизить цены на топливо в оптовом сегменте и не допустить необоснованного роста конечных цен в регионах», – заявили в Минэнерго, добавив, что также могут быть увеличены объемы продаж топлива на бирже.

Ранее «Нефтегазовая вертикаль» писала, что оптовые цены на бензин в России растут в разы быстрее, чем розничные. С января розница выросла на 1-2,6%, опт – на 6-9% 
Читайте также