16 апреля 2020

Биржевые продажи топлива могут быть снижены

Вопрос находится на этапе консультаций между основными регуляторами
Поделиться:
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), Министерство энергетики России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсуждают возможность снижения норматива биржевых продаж топлива. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент биржи Алексей Рыбников.

«Действительно, звучит (такое предложение - прим. НГВ). Консультации по этому вопросу все проводят со всеми. Стороны консультаций понятны - это наши основные регуляторы: ФАС, Минэнерго, ЦБ, биржа. Мнения у всех разные есть», - цитирует слова Рыбникова агентство ТАСС.

При этом президент биржи отметил, что вопрос требует тщательного обсуждения. По его словам, уже наблюдается снижение объемов переработки нефти. «Автоматически снижение объемов переработки оказывает воздействие на снижение показателей реализации на бирже. Биржевой рынок - далеко не весь, есть внебиржевой», - сказал глава торговой площадки, подчеркнув, что необходимо сохранить биржевой канал реализации из-за доступности и прозрачности торгов.

«Попытки уходить от прозрачного сегмента должны быть хорошо обоснованы», - считает Рыбников.

Продажи бензина и дизельного топлива через биржевые торги регулируются совместным приказом Минэнерго и ФАС, в котором прописаны рекомендованные объемы продаж топлива через биржу. Так, вертикально интегрированные нефтяные компании должны реализовывать на биржевых торгах не менее 10% от объема производства автомобильного бензина и 5% от объема производства дизельного топлива.

Как сообщает пресс-служба СПбМТСБ, в первом квартале 2020 года объем биржевых торгов нефтепродуктами в России составил 5,574 млн тонн, что на 13,7% превышает показатели первого квартала 2019 года. В денежном выражении оборот составил 230,561 млрд рублей, что на 16,6% превосходит результаты аналогичного периода 2019 года.
Читайте также