31 марта 2021

Биржевые нормативы продаж бензина могут увеличить

Заявление Александра Новака
Поделиться:

Правительство России рассматривает возможность увеличить норматив минимальной продажи бензина на бирже до 15% от всего объема производства каждой нефтеперерабатывающей компании, заявил вице-президент РФ Александр Новак.

«Такие предложения есть. Мы их рассматриваем», - сказал он, добавив, что правительство держит ситуацию на рынке топлива на постоянном контроле и работает вместе с Минэнерго, ФАС и компаниями.

Ранее сегодня сообщалось о том, что в ряде российских регионов биржевые цены на автомобильный бензин превысили уровень розницы. Агентство ТАСС со ссылкой на Минэнерго сообщило, что правительство готовит ряд дополнительных мер, которые позволят сгладить влияние мировых цен и других факторов на цену бензина на внутреннем рынке РФ. Так, 10 марта кабмин принял решение скорректировать формулу демпфирующего механизма, чтобы улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора. В частности, рассматривается индексация индикативной цены, что может немного увеличить размер субсидии для НПЗ. Скорректированный демпфирующий механизм для сглаживания колебаний цен на топливо по планам должен заработать с 1 мая.

Читайте также