13 сентября 2021

Биржевая цена на СУГ упала почти на 10%

Данные СПбМТСБ
Поделиться:

Цена на СУГ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в понедельник снизилась на 9,6% - до 38,6 тыс. рублей за тонну, следует из данных торгов. С начала сентября биржевая стоимость этого вида топлива упала на 21,9%.

В середине августа биржевая цена СУГ несколько раз обновляла исторические максимумы (11 августа она достигла отметки в 53,353 тыс. рублей за тонну) на фоне аварии на Уренгойском заводе «Газпрома» по подготовке газа к транспортировке, произошедшей 5 августа 2021 года. Из-за инцидента были приостановлены поставки на Сургутский ЗСК, который является крупнейшим поставщиком СУГ на российский рынок. Минэнерго рекомендовало компаниям перераспределить поставки с экспорта на внутренний рынок, чтобы удовлетворять бытовые потребности населения и повышенный спрос на газомоторное топливо. Производители заявили, что в августе переориентируют на российский рынок дополнительно около 40 тыс. тонн продукции.

Вероятно, стабилизация цены связана с тем, что правительственные меры возымели действие. Кроме того, прошел сезон высокого спроса, а также восстановил свою работу Сургутский ЗСК «Газпрома».