31 октября 2022

Без инвестиций мир будет терять 5 млн б/с нефти

Заявление главы ADNOC
Поделиться:

Без инвестиций добыча нефти в мире ежегодно будет сокращаться на 5 млн баррелей в сутки, заявил министр промышленности ОАЭ и глава ADNOC Султан аль-Джабер в рамках конференции ADIPEC.

Он подчеркнул, что текущий кризис явно дал понять, что обеспечение энергобезопасности является ключевым фактором экономического роста. С учетом прогнозов увеличения населения планеты до 9,5 млрд человек к 2045 году, миру потребуется на 30% больше энергии, чем сейчас.

«Миру нужны все решения, которые у нас есть. Вопрос не в выборе только нефти. Или газа. Или солнечной энергии, ветра, атома, водорода. Речь и о нефти, и о газе, и о солнце, и о ветре, и об атоме, и о водороде. О всех них», - сказал Султан аль-Джабер.

Многие эксперты связывают нынешний энергетический кризис с недоинвестированием в традиционную энергетику на фоне проводимой многими странами политики декарбонизации. Это создало основу кризиса, на которую наложились дополнительные факторы в виде геополитической напряженности в связи конфликтом на Украине. 

Читайте также