09 июня 2020

Берлин против новых санкций США

Бундестаг уверен, что давление Вашингтона на «Северный поток-2» не остановит проект
Поделиться:

Новые американские санкции не смогут помешать завершению строительства «Северного потока-2» в случае их введения, заявил член германского бундестага по экономическим вопросам и энергетике Тимон Геммельс.

«Запрет на обслуживание газопровода, который обсуждают в Штатах скорее показывает, что, по мнению Вашингтона, Россия сможет закончить его самостоятельно. Германия со своей стороны намерена наблюдать и оценивать дальнейшее развитие ситуации с тем, чтобы поддержать завершение трубопровода», - цитирует слова политика агентство ПРАЙМ.

Депутат от партии СвДП Мартин Нойманн заявил, что федеральному правительству следует поддерживать бизнес, который участвует в строительстве «Северного потока-2». Он призвал страны Евросоюза активнее подключиться к этому газовому проекту.

В пятницу в ответ на запрос РИА Новости глава комитета бундестага по экономике Клаус Эрнст заявил, что Германия может ввести штрафные пошлины на американский газ, если США продолжат оказывать давление на проект.

4 июня американские сенаторы представили законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». В частности, предлагается ввести санкции в отношении компаний, которые занимаются страховкой российских судов, участвующих в завершении строительства газопровода - трубоукладчиков «Академик Черский» и «Фортуна».

Один из сенаторов-авторов проекта, республиканец Тед Круз назвал «Северный поток-2» критической угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, подчеркивая, что нельзя допустить завершения строительства трубы. По данным Bloomberg, законопроект может быть включен в Закон о национальной обороне в 2021 году.

Проект «Северный поток-2» находится под санкциями США с декабря 2019 года. В результате основной подрядчик «Газпрома» - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали.

На прошлой неделе посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил в эфире телеканала «Россия-1», что Соединенные Штаты не смогут остановить строительство «Северного потока-2».

Читайте также