23 сентября 2019

Бензин на АЗС дорожает

При этом производители снижают цены
Поделиться:
По данным Росстата, в августе потребительские цены на бензин выросли месяц к месяцу на 0,2%, несмотря на то, что производители топлива в прошлом месяце понизили цены на 8,7%.

Из данных статистического ведомства следует, что в августе розничные цены в 2,3 раза превышали цены, установленные производителями.

С начала текущего года цены на АЗС выросли на 1,7%, в то время как отпускные цены производителей снизились на 13,8%.

«Подобная динамика цен абсолютно укладывается в существующие реалии регулирования рынка, – комментирует руководитель отдела анализа и маркетинговых исследований компании Refinitiv Александр Шкурин. – С одной стороны, в начале года мы видели "заморозку" как розничных, так и оптовых цен, на договоренностях, достигнутых в конце 2018 года и на обещаниях правительства решить проблемы регулирования отрасли в скорейшее время. Но, так и не дождавшись обещанного снижения параметров демпфера, производители начали отыгрывать утраченные позиции, что привело к росту цен в оптовом сегменте в конце апреля».

Шкурин указывает, что розничные цены, как наиболее социально-чувствительные показатели, продолжили свое плавное повышение в рамкам парадигмы ФАС об «инфляционном бенчмарке», невзирая на волатильность оптового сегмента, но оглядываясь на обещания правительства по предоставлению очередных «поправочных к поправочным» коэффициентов и на комментарии регулятора, прощупывая зону дозволенного роста цены.

«Мы наблюдаем сейчас выторговывание оптимальных условий работы на рынке, где розничная цена может явиться разменной монетой. Во время этого процесса стоит ожидать неожиданных всплесков цен, "недоливов", поиска виноватого "трейдера" и других событий. Ситуация может стабилизироваться только при прозрачных условиях работы отрасли, но судя по принимаемым решениям, остается на это только надеяться», – подводит итог эксперт.
Читайте также