22 марта 2013

"Белтрансгаз" намерен увеличить транзит газа из РФ в Европу в 2013 г на 4,5%

Поделиться:
"Белтрансгаз" намерен увеличить транзит газа из РФ в Европу в 2013 г на 4,5%
Объемы транзита газа по территории Белоруссии в текущем году будут увеличены на 2 миллиарда кубометров, или на 4,51%, сообщил в пятницу журналистам глава "Белтрансгаза" Владимир Майоров.

"По итогам прошлого года, объемы транзита газа через территорию Белоруссии составили 44,3 миллиарда кубических метров газа, а в текущем году мы планируем увеличить объемы транзита газа на 2 миллиарда кубических метров", - сказал Майоров в ходе пресс-конференции.

Кроме того, по его словам, до конца года будут проработаны обоснования инвестпроектов на три-пять лет в размере двух миллиардов долларов.

"Мы рассчитываем на собственные средства, но не исключено, что будут привлечены средства Белгазпромбанка и Газпромбанка ", - сказал Майоров. По его словам, в настоящее время в правительстве находится программа по внедрению производства газомоторного топлива.

Кроме того, он сообщил, что в администрации президента согласовывается документ, который позволит в ближайшем будущем переименовать "Белтрансгаз" в "Белгазпромтрансгаз". "Учитывая, что в названии содержится слово Беларусь, это требует согласования у главы государства, и в настоящее время документ находится в администрации президента", - сказал Майоров.
Читайте также