03 марта 2020

Белоруссия продолжит закупать нефть у РФ

Лукашенко признал, что логистика закупок из России – самая удобная
Поделиться:
Белоруссия будет продолжать закупки российской нефти. Такое заявление сделал во вторник белорусский президент Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам работы нефтеперерабатывающего комплекса.

«Потому что эта нефть, ее добыча и транспортировка создавалась в том числе руками белорусов, тех поколений, за которыми мы с вами пришли. И логистика здесь самая удобная», – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Но при этом, по словам белорусского лидера, Беларусь «не будет постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть». По мнению Лукашенко, договариваться по ценам станет проще когда «исчезнет монополизм». При этом нефть в Белоруссию в обычной ситуации поставляет не одна российская компания. Однако к началу текущего года Белоруссия не смогла договориться с российскими поставщиками (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева).  Как говорил Лукашенко, поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. Позднее, уже в конце февраля «Белнефтехим» сообщал, что еще пять российских компаний (кроме группы «Сафмар») будут в марте поставлять нефть на белорусские НПЗ. Компания сообщает, что будет работать с новыми поставщиками до конца первого квартала, компании не входят в список традиционных поставщиков «Белнефтехима» и готовы поставлять сырье по рыночной цене без премии. Агентство РИА Новости 27 февраля сообщало со ссылкой на источники в отрасли, что в марте поставки в Белоруссию могут возобновить «Роснефть» и «Татнефть». В числе новых поставщиков источники РИА Новости называли компании «УДС нефть» и «Янгпур».

Ранее Александр Лукашенко неоднократно предупреждал, что из-за ценовой политики Россия может потерять белорусский рынок нефти. При этом в феврале Лукашенко угрожал начать отбор нефти из транзитных объемов – если поставки в республику не будут восстановлены (по межправсоглашению, РФ должна поставлять в Белоруссию 2 млн тонн в месяц, однако в январе было поставлено лишь 500 тыс. тонн).