12 февраля 2020

Белоруссия предложила компаниям из России давальческую схему снабжения

Речь идет о снабжении АЗС российских компаний в Белоруссии
Поделиться:

Белоруссия предложила российским компаниям, владеющим АЗС в стране, давальческую схему для поставок нефтепродуктов на их заправки, пишет РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Белнефтехим» уже неоднократно предлагал материнским структурам российских компаний обратить внимание на возможность давальческой схемы. Схема заключается в том, что они поставляют нефть для переработки (на двух НПЗ республики – ред.) и последующей поставки (нефтепродуктов - ред.) на свои дочерние АЗС в Беларуси. Это предложение пока встречных ходов не получило», - цитирует слова Тищенко агентство РИА Новости.

По словам пресс-секретаря, это предложение связано с «проявлениями нервозности» со стороны «дочек» российских компаний - владельцев АЗС, что связано с неопределенной ситуацией в нефтяной сфере для Белоруссии. Между тем Тищенко подчеркнул, что НПЗ республики регулярно отгружают топливо на заправочные станции по всей стране, говорится в публикации.

Контракты на поставку в Белоруссию российской нефти завершились 31 декабря 2019 года. С тех пор стороны ведут переговоры об их продлении, но прийти к согласию по условиям нефтяных поставок странам до сих пор не удалось.

Читайте также