26 февраля 2020

Белоруссия получит от РФ не менее $61 млн

Речь идет о компенсациях за поставки «грязной» нефти
Поделиться:
Белорусская сторона может получить более $61 млн в качестве компенсации за поставку загрязненной нефти в 2019 году. Об этом в среду сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима». Во вторник замглавы белорусского предприятия Владимир Сизов сообщал, что РФ готова выплатить сумму «по аналогии с другими сторонами, вовлеченными в историю с «грязной» нефтью».

«Это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере $15 на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики», – заявил Сизов.

В среду «Белнефтехим» сообщил, что Мозырский НПЗ переработал 563 тыс. тонн нефти с повышенным содержанием хлорорганики, поступившей из России по нефтепроводу «Дружба». Таким образом, размер компенсаций может превысить $61 млн. «Белнефтехим» 19 апреля 2019 года сообщил, что содержание хлорорганических соединений в российской нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба», в десятки раз превышает предельные значения по стандарту. В результате этого были приостановлены поставки нефти по «Дружбе» в ряд стран, в том числе в Польшу, Венгрию, Словакию, Чехию и Германию. 
Читайте также