05 июня 2020

Белоруссия ожидает прибытия нефти из США

Танкер с американским топливом будет доставлен в порт Клайпеды 5 июня
Поделиться:

Танкер с американской нефтью для Белоруссии должен прибыть в порт Клайпеды вечером 5 июня, сообщил в пятницу пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Танкер с американской нефтью уже на подходе. Прибытие в Клайпеду ожидается сегодня вечером», - сказал Тищенко. Он напомнил о первой сделке с американским трейдером по поставке нефти в республику, согласно которой планировалось закупить 80 тыс. тонн топлива сорта Bakken.

Госсекретарь США Майкл Помпео отмечал, что данная сделка «укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок». Глава американской дипломатии подчеркивал, что США готовы удовлетворить потребности Белоруссии в энергоносителях, при этом Минску необходимо расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы.

Белоруссия была вынуждена начать закупки нефти у других поставщиков в связи с тем, что к началу 2020 года Минск не смог договориться с российскими компаниями о поставках сырья. Так, альтернативными поставщиками стали Азербайджан, Норвегия, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты.

Ранее сообщалось, что в июне Белоруссия рассчитывает импортировать из России порядка 1,1 млн тонн нефти. Речь идет о поставках как по трубопроводам, так и по железной дороге, причем основной объем (более 1 млн тонн) будет получен по трубам. Ожидается, что поставщиками выступят 10 российских компаний, наиболее крупные объемы поступят от «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Башнефти» и «Татнефти».

Читайте также