04 января 2020

Белоруссия хочет снизить цену на российскую нефть на $10

Сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в отрасли
Поделиться:

Белоруссия просит снизить контрактную цену на российскую нефть, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в отрасли.

«Цена поставок на данном направлении рассчитывается как рыночная цена плюс премия примерно $10. Наши грузоотправители хотят ее сохранить, белорусская сторона настаивает на снижении», — цитирует агентство собеседника.

Ранее белорусские НПЗ – Мозырский и Новополоцкий («Нафтан») – снизили загрузку до технологического минимума из-за приостановки поставок российской нефти, сообщил белорусский концерн «Белнефтехим».

В концерне пояснили, что в настоящее время идёт активная работа над заключением январских контрактов. Речь идет как о поставках нефти из России, так и из альтернативных источников.

31 декабря «Газпром» продлил контракты на поставку газа в Белоруссию и транзит через территорию республики до 2021 года.

20 декабря президент Белоруссии заявлял, что Россия и Белоруссия достигли концептуальных договоренностей в нефтегазовой сфере.

По его словам, Белоруссия планирует закупить у России в 2020 году 20-22 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти, при этом цены на сырье не будут выше уровня 2019 года.

«Остались самые сложные вопросы. Но только в цифрах - энергоносители. Концептуально договорились, что в будущем году Беларусь покупает у Российской Федерации примерно 20 млрд кубометров газа. Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд кубометров. С вводом атомной станции, конечно, мы на 4-5 млрд кубометров меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились», - сказал Лукашенко, слова которого приводит «БелТА».

«И по нефти договорились, что купим у России 24-25 млн тонн нефти. Цены будут не выше уровня текущего 2019 года», - добавил президент Белоруссии.

Читайте также