21 февраля 2020

«Белнефтехим» и «Газпром нефть» не договорились

Речь шла о давальческой схеме поставок сырья на НПЗ
Поделиться:
Белорусский государственный концерн «Белнефтехим» и российская компания «Газпром нефть» не смогли договориться об условиях реализации давальческой схемы поставок нефти, предложенной белорусской стороной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря концерна Александра Тищенко.

«Белорусская сторона предложила условия по формуле 20 на 80, при которой «Газпром нефть» сможет поставлять в Беларусь нефть без премии, забирая себе пятую часть объема поставки на давальческую переработку, - сказал он. - Приходится констатировать, что представители российской НК смогли подтвердить лишь готовность зарабатывать, если точнее, то только «снимать сливки», исключив иное участие в структуре формирования рынка топлива на белорусской территории».

«По результатам переговоров «Белнефтехим» поставил в известность представителей дочерней структуры «Газпром нефти», что будет прилагать по возможности максимальные усилия для обеспечения поставок топлива на их АЗС с учетом интересов внутреннего рынка белорусских потребителей», - цитирует слова Тищенко агентство «Интерфакс-Запад».

Александр Тищенко также отметил, что белорусская сторона намерена предлагать такую давальческую схему и другим компаниям.

Как сообщалось ранее, возможность переработки нефти на давальческих условиях для действующих в Беларуси сети АЗС российских НК «Белнефтехим» стал обсуждать в связи с «проявлениями нервозности» со стороны «дочек» российских компаний - владельцев АЗС, что связано с неопределенной ситуацией в нефтяной сфере для Белоруссии.

Читайте также