29 апреля 2020

Беларусь закупила 80 тыс. тонн саудовской нефти

Танкер должен прибыть в Клайпеду 11 мая
Поделиться:
Белоруссия закупила первую партию нефти объемом 80 тыс. тонн у национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Об этом сообщил в среду журналистам пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Белоруссия закупила первую партию нефти объемом 80 тыс. тонн в Саудовской Аравии у нефтяной компании Saudi Aramco, танкер ждут в Клайпеде 11 мая», - сказал он. 

С 1 января 2020 года поставки российской нефти на белорусские НПЗ были приостановлены, поскольку Москва и Минск не смогли договориться о цене. Белоруссию не устраивал размер премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации РФ налогового маневра. По этой причине страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков. В частности, президент Белоруссии заявлял Александр Лукашенко заявлял, что республика договаривается по поставкам нефти с США, Саудовской Аравией и ОАЭ, которые могут обеспечить необходимое Минску количество топливного сырья. 

В конце марта Россия и Белоруссия все же сумели достичь договоренности о возобновлении поставок от крупных российских компаний. Ранее в среду «Белнефтехим» сообщил, что Россия подтвердила поставки в мае объемом 1,13 млн тонн нефти. В апреле поставки составили 1,56 млн. тонн. Всего в апреле Белоруссия планирует получить около 2 млн тонн нефти.
Читайте также