02 июня 2020

Беларусь в июне планирует получить 1,1 млн т. нефти из РФ

«Белнефтехим» заявляет, что ожидаются поставки от 10 компаний
Поделиться:
В текущем месяце Белоруссия рассчитывает импортировать из России порядка 1,1 млн тонн нефти (согласно российско-белорусскому межправсоглашению, Россия должна поставлять в Беларусь 24 млн тонн в год, то есть около 2 млн тонн в месяц, – НГВ). Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

Он уточнил, что речь идет о поставках как по трубопроводам, так и по железной дороге, причем основной объем (более 1 млн тонн) будет получен по трубам. Ожидается, что поставщиками выступят 10 российских компаний, наиболее крупные объемы поступят от «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Башнефти» и «Татнефти».
Также Тищенко сообщил, что с начала года Белоруссия получила 11 танкеров нефти от альтернативных поставщиков. На данный момент «на подходе по графику» танкер с американским сырьем.

Белоруссия была вынуждена начать закупки нефти у других поставщиков в связи с тем, что к началу 2020 года Минск не смог договориться с российскими компаниями о поставках сырья. Как говорил белорусский президент Александр Лукашенко, согласилась поставлять нефть только группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. Остальные затребовали премию к цене в размере $15-16 за тонну. В результате, в январе Белоруссия получила лишь 0,5 млн тонн нефти из России. В мае сообщалось, что по итогам первого квартала 2020 года объемы нефтепереработки на белорусских предприятиях «Нафтан» и Мозырский НПЗ составили 2,76 млн тонн, что на 40,6% меньше, чем в январе-марте 2019 года. 
Читайте также