16 сентября 2019

Беларусь в 2019 г. недополучила $255 млн

Причиной стал российский налоговый маневр
Поделиться:
Из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли Белоруссия с начала текущего года недополучила 520 млн белорусских рублей (порядка $255 млн). Об этом сообщил в понедельник глава Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.

«Это достаточно сложная ситуация, и компенсировать ее за счет иных платежей было непросто», – заявил Сенько, отметив, что 301 млн рублей удалось компенсировать за счет НДС.

Налоговый маневр в РФ предполагает постепенное снижение до нуля экспортной пошлины на нефть, что должно компенсироваться ростом налога на добычу. Минск неоднократно говорил о необходимости компенсировать потери белорусской стороны от российского маневра.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник заявил, что Минск и Москва вернутся к обсуждению компенсаций в ближайшее время. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия не намерена «постоянно ползать на коленях перед старшим братом, вымаливая какие-то крохи».

Ранее Лукашенко говорил, что потери республики от российского налогового маневра в 2019 году составят около $400 млн (при цене барреля в $70). Однако с начала маневра и до его завершения общие потери Белоруссии достигнут $10,6 млрд.   
Читайте также