29 января 2021

Беларусь повысит тариф на транзит нефти из РФ

Рост составит 6,6%
Поделиться:

Белоруссия с 1 февраля повышает тариф на транзит российской нефти через свою территорию на 6,6%, сообщила в пятницу пресс-служба министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.

Отмечается, что транспортировка нефти осуществляется по транзитным направлениям и по маршрутам для внутреннего потребления.

В 2020 году наблюдалось значительное снижение объема транзита нефти из РФ через территорию Беларуси, что сказалось на выручке белорусского оператора магистрального трубопровода «Дружба» - «Гомельтранснефть Дружба». Кроме того, негативную роль сыграло введение экологического налога и увеличение налога на прибыль для организаций трубопроводного транспорта.

В августе прошлого года был поднят вопрос о внеплановом пересмотре тарифов, однако инициативу не поддержала Россия. Тогда для компенсации недополученных в 2020 году доходов было предложено в 2021 году увеличить тарифы на транспортировку нефти на 24,5%. Однако «взаимоприемлемого решения» относительно увеличения тарифов достичь не удалось.

В итоге расчет процента роста был осуществлен в соответствии с гарантированным механизмом установления тарифов на услуги по транспортировке нефти, предусмотренным методикой: среднегодовой индекс потребительских цен на 2021 год, увеличенный не более чем на 3 процентных пункта.