07 сентября 2020

Беларусь погасит $328 млн долга за газ из РФ

Это случится уже в сентябре
Поделиться:

Белоруссия погасит задолженность за российский газ в течение сентября, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах конкурса «Лидеры России».

«Там принципиально договорились, что коллеги погасят. И у них сейчас идет работа в этом направлении, по сверке задолженности и по изысканию источников погашения долга», - сказал он, добавив, что, исходя из разговоров с министром энергетики и министром финансов республики, задолженность будет погашена в течение сентября.

Ранее Александр Новак заявил, что переговоры между «Газпромом» и белорусскими компаниями по поставкам и цене газа на следующий год начнутся уже в ближайшее время после погашения Белоруссией текущей задолженности в размере $328 млн. При этом, по его словам, премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко дали поручения проработать погашение задолженности по поставкам энергоносителей Белоруссии за этот год.

Кроме того, в течение сентября Россия намерена подготовить предложения по поставкам нефтепродуктов из Белоруссии через российские порты. По словам Новака, республика сможет поставлять порядка 3-4 млн тонн.

«Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы создать экономические условия, которые были бы выгодны всем: портам, непосредственным перевозчикам, железным дорогам и самим производителям нефтепродуктов. Эта работа началась», - сказал глава российского Минэнерго.

Ранее Новак сообщал, что Россия и Белоруссия прорабатывают вопрос перенаправления поставок нефтепродуктов из портов Литвы в РФ. По его словам, компании России и Белоруссии должны проработать экономические условия перенаправления таких поставок.

Читайте также