14 января 2020

Беларусь ищет замену российской нефти

Минск не готов платить Москве лишние $10 за баррель
Поделиться:
Белоруссия считает экономически нецелесообразным платить российским поставщикам премию к мировой цене на нефть (ранее сообщалось, что премия составляет $10 на баррель, – НГВ). Об этом заявил во вторник первый замглавы белорусского кабмина Дмитрий Крутой по итогам совещания у Александра Лукашенко. По словам Крутого, российские компании пока не хотят изменять размер премии – за исключением группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.

«Идет переговорный процесс. Мы разослали всем свои предложения. Считаем, что от белорусского рынка в любом случае отмахнуться просто так очень сложно: мы являемся крупным потребителем российской нефти (примерно 10% российского экспорта). Переговоры будут продолжаться, и, я надеюсь, решение будет найдено», – приводит слова Крутого агентство БелТА.

В то же время первый вице-премьер Белоруссии подчеркнул, что Минск направил коммерческие предложения о покупке нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии. Латвия 10 января уже заявляла, что готова рассмотреть вопрос об организации транзитных поставок нефти в Белоруссию. Казахстан еще в прошлом году заявлял, что обсуждаются поставки 1,5-3 млн тонн казахстанской нефти Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 января заявил, что не смог договориться с Владимиром Путиным по поставкам нефти, потому что Россия хочет поставлять в Беларусь нефть по ценам выше мировой.

«Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом и месте», – сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь в 2020 году намерена закупить 24-25 млн тонн российской нефти, при этом цены будут не выше уровней 2019 года. Агентство РИА Новости в начале января сообщало со ссылкой на источники, что российские поставщики нефти хотят сохранить ценовую схему «рыночная цена плюс премия в размере около $10». Минск выступает против такого ценообразования.

Стороны не смогли договориться о цене поставок, в результате с начала года поставки российской нефти на белорусские НПЗ прекратились. 4 января были возобновлены разовые контракты, 6 января сообщалось, что белорусский «Нафтан» начал получать сырье из России, обеспечившее минимальную загрузку, однако на Мозырский НПЗ нефть на тот момент не поступала.

Александр Лукашенко периодически угрожает прекратить закупки российской нефти. Так, в конце сентября 2019 года он предупредил, что Россия может потерять белорусский нефтяной рынок, а это, по меньшей мере, 20-25 млн тонн в год. Компенсировать российские поставки Беларусь, по словам Лукашенко, намерена за счет реверса по нефтепроводу «Дружба», причем собственно нефть может поступать откуда угодно: из США, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ.

Белоруссию не устраивает налоговый маневр в российской нефтяной отрасли, предполагает постепенное снижение экспортной пошлины до нуля, что будет компенсироваться ростом налога на добычу. Это означает рост экспортных цен и потери для Белоруссии, которая и так получает российскую нефть без пошлин. Глава белорусского Минфина Максим Ермолович в начале октября 2019 г. говорил, что в результате российского налогового маневра Беларусь в 2019 и 2020 годах потеряет в общей сложности $800 млн. Александр Лукашенко ранее заявлял, что за весь срок с начала маневра до его завершения республика может потерять $10,6 млрд. 
Читайте также