09 ноября 2020

БелАЭС не даст переизбытка электроэнергии

Энергопотребление Белоруссии будет расти
Поделиться:

Запуск Белорусской АЭС не приведет к переизбытку электроэнергии в стране, заявил в воскресенье министр энергетики республики Виктор Каранкевич.

«Нет складирования электрической энергии, это неразрывный процесс: произвели ровно столько, сколько потребили», - сказал он.

Министр энергетики Белоруссии также подчеркнул, что с учетом ввода БелАЭС «потенциал производства электрической энергии возрастет». В частности, правительство утвердило комплекс мер по увеличению электропотребления реальным сектором экономики. Так, к концу 2025-началу 2026 года после реализации всех этих проектов ожидается увеличение объема потребления электроэнергии на 2,7 млрд киловатт-часов.

Кроме того, Каранкевич отметил, что в настоящее время в стране реализуется проект по строительству электрокотлов для отопления городов суммарной установленной мощностью 916 МВт. По его словам, на эти цели планируется использовать порядка 10% от всей производимой электрической энергии от атомной электростанции. 

Помимо этого, власти республики создали определенные стимулы для развития электрических автомобилей. В частности, интенсивно развивается инфраструктура электрозаправок. К концу 2021 году планируется установить более 600 электрозарядных станций по всей Беларуси.

Глава Минэнерго республики подчеркнул, что атомная электростанция строится для нужд Белоруссии, электрическая энергия в первую очередь будет потребляться внутри страны.

«В то же время белорусская энергосистема готова обеспечить поставку электрической энергии и за пределы страны по конкурентным ценам, если такая потребность возникнет», - добавил он.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стране необходима еще одна атомная электростанция, которая позволит республике не зависеть от углеводородов.

Читайте также