08 мая 2020

BCG: «ОПЕК+ могут потребоваться новые сокращения»

Спрос на нефть начнет расти лишь в 2021 году
Поделиться:
Мировой спрос на нефть восстанавливается очень медленно, и его рост возобновится не ранее 2021 года. К такому выводы пришли аналитики консалтинговой компании The Boston Consulting Group, сообщает ТАСС.

По их оценкам, даже к концу текущего года будет наблюдаться падение нефтяного спроса (хотя по сравнению со вторым кварталом оно сократится). И в таких условиях странам ОПЕК+, возможно, придется усилить сокращение добычи (в апреле участники сделки ОПЕК+ договорились сократить производство на 9,7 млн баррелей в сутки, – НГВ).

В исследовании BCG подчеркивается, что из всех стран ОПЕК+ лишь Ирак сталкивался со столь масштабным падением спроса – это происходило в 1990-х годах в связи с санкциями ООН. Сейчас же никому из нефтедобывающих стран не удастся избежать сокращения бюджета, так как цена барреля не восстановится в достаточной мере как минимум до 2021 года.

Управляющий директор и партнер BCG Владимир Рогов указывает, что на рынок сейчас влияет не только пандемия коронавируса, но и последствия ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией. Накопленные в результате запасы нефти будут оказывать влияние на спрос (и, соответственно, давление на цены) еще в течение трех лет. В связи с этим, по словам Рогова, можно «начать привыкать» к уровню цен в $30 за баррель.

«Вероятнее всего, добыча тяжелой нефти в Канаде практически полностью остановится, новые сланцевые проекты частично, в зависимости от бассейнов, тоже не будут активно развиваться, под давление могут попасть и наши планы в Арктике, а также, потенциально, развитие баженовской свиты. В условиях текущих цен очень сложно набрать необходимый масштаб для обеспечения экономической эффективности процесса», – заявил Рогов.

На 12.00 мск в пятницу цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $29,83 (+1,25%). Американская WTI торговалась по $24,06 (+2,16).
Читайте также