25 ноября 2021

Байден пытается исключить санкции по СП-2 из оборонного бюджета

Информация издания Foreign Policy
Поделиться:
Администрация президента США Джо Байдена добивается в конгрессе исключения санкций в отношении проекта «Северный поток-2» из оборонного бюджета страны на следующий финансовый год (начинается 1 октября). Об этом сообщило издание Foreign Policy. Таким образом администрация пытается предотвратить введение санкций против задействованных в проекте компаний из ФРГ.

Администрация президента США Джо Байдена добивается в конгрессе исключения санкций в отношении проекта «Северный поток-2» из оборонного бюджета страны на следующий финансовый год (начинается 1 октября). Об этом сообщило издание Foreign Policy.

«Госсекретарь Энтони Блинкен и ключевые помощники на прошлой неделе призвали сенаторов отказаться от поправок, которые предполагают введение рестрикций в отношении ряда структур, связанных с газопроводом, без возможности их блокирования Белым домом», - говорится в материале.

По данным издания, таким образом администрация пытается предотвратить введение санкций против задействованных в проекте компаний из ФРГ. В понедельник стало известно, что США вводят ограничения в отношении двух судов и одной компании, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток-2». Газета Handelsblatt сообщила, что в Германии обеспокоены возможным включением судна Blue Ship в санкционный список. Отмечалось, что судно принадлежит созданному властями федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания специальному экологическому фонду, направленному в том числе на защиту интересов участников проекта «Северный поток-2».

Читайте также