06 ноября 2020

Байден может поддержать «Северный поток-2»

Мнение польского политолога
Поделиться:
Если на президентских выборах в США победу одержит демократ Джозеф Байден, отношения Штатов с Россией и ФРГ могут улучшиться. Такое мнение высказал агентству ТАСС польский политолог-американист Збигнев Левицкий.

По его оценке, Байдену важнее хорошие отношения с Москвой и Берлином, нежели с Варшавой. В связи с этим может быть вновь поднята тема газопровода «Северный поток-2» (против него активно выступает Польша и действующая администрация США, – НГВ). Учитывая, что польские интересы будут рассматриваться Байденом в случае победы лишь во вторую очередь, Левицкий не исключает, что Байден поддержит «Северный поток-2», находящийся сейчас под американскими санкциями.

В то же время политолог уверен, что Штаты в любом случае не откажутся от военного сотрудничества с Польшой и торговли нефтью и газом. При этом Левицкий подчеркивает, что пока победу Джозефа Байдена можно назвать лишь вероятной.

В четверг сообщалось, что еще два российских судна направляются в немецкий порт Мукран, логистический терминал проекта «Северный поток-2». Речь идет о судне обеспечения «Артемис Оффшор» и судне снабжения для работ с плавучими буровыми установками «Остап Шеремет». Их прибытие в пункт назначения ожидается уже в четверг днем.

В порту Мукран расположен склад с трубами для завершения строительства газопровода. В настоящий момент там на рейде находятся российские суда, которые примут участие в завершении строительства «Северного потока-2» - трубоукладчик «Академик Черский», а также специальные суда «Умка» и «Финвал».

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в конце 2019 года в связи с санкциями Соединенных Штатов. На данный момент газопровод построен более, чем на 90%. Предполагается, что завершение строительства будет произведено российской стороной.

При этом Вашингтон продолжает усиливать давление на проект. В частности, американские сенаторы предупредили о возможных санкциях в отношении порта Мукран в связи с поддержкой строительства газопровода. Власти Германии резко осудили потенциальные экстерриториальные санкции со стороны США. Кроме того, в октябре Госдепартамент США заявил, что американские санкции против проекта «Северный поток-2» могут затронуть все компании, которые предоставляют услуги или финансирование для судов, участвующих в проекте. В таком виде санкции могут затронуть более 120 компаний из стран Европы.
Читайте также