06 марта 2020

Баррель ушел ниже $48

В последний раз такой уровень был зафиксирован в 2017 году
Поделиться:
В пятницу нефтяные котировки опустились нижу уровня $48 за баррель, что произошло впервые с июля 2017 года. На 14.30 мск 6 марта майские фьючерсы по нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговались по $47,67 (-4,9%). Апрельские фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели на 4,6%, до $43,87.

Ценыпошли вниз на фоне сообщений СМИ о том, что Россия отказывается дополнительно сокращать добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+. В пятницу допсокращение обсуждается в Вене странами-участницами соглашения, речь идет о возможном снижении производства еще на 1,5 млн баррелей в сутки из-за ситуации с коронавирусом.

«Россия, когда вступала в сделку ОПЕК+, явно не рассчитывала, что придется настолько сокращать добычу, – комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. – «Роснефть», например, была против с самого начала, указывая, что снижая добычу, РФ теряет долю рынка, которую занимают США, постоянно наращивающие производство нефти».

При этом, по словам эксперта, у России, как государства, ситуация сейчас несколько выгоднее, чем, например, у Саудовской Аравии. РФ может себе позволить переждать некий период низких цен на нефть, не сокращая добычу дополнительно и не теряя рынок. Полищук полагает, что в итоге в Вене будет достигнут компромисс, основную часть сокращения возьмет на себя Саудовская Аравия, Россия согласится снизить добычу на 100, максимум, 200 тыс. баррелей в сутки.

«Это может серьезно подтолкнуть цену барреля вверх, однако лишь временно. Основным фактором, влияющим на цены, сейчас является коронавирус, точнее, последствия вспышки заболевания для мировых экономик», – отмечает Полищук.
Читайте также