08 июня 2020

Баррель ушел ниже $41

При этом в начале торгов в понедельник цена была выше $43
Поделиться:
Во второй половине торгового дня в понедельник цена нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE ушла ниже $41 за баррель, падение, по сравнению с окончанием торгов на прошлой неделе составило более 3%. Однако к 17.50 мск 8 июня стоимость барреля Brent с отгрузкой в августе составляла уже $41,14 (-2,74%).

Впрочем, в начале торгов в понедельник стоимость барреля Brent достигала $43,02 (+1,7%). Котировки Brent поднялись выше $43 впервые с 6 марта 2020 года (именно 6 марта начались первые переговоры ОПЕК+, завершившиеся неудачей, после чего цена нефти начала падать и уходила ниже $20 за баррель).

В понедельник министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что СА, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты не планируют продлевать сокращение добычи сверх договоренностей ОПЕК+ нефти после июня. В середине мая Саудовская Аравия пообещала добровольно сократить добычу в июне еще на 1 млн баррелей нефти в день сверх предписанных соглашением ОПЕК+ квот. Ее инициативу поддержали Кувейт и ОАЭ, согласившись дополнительно снизить производство на 80 тыс. баррелей в сутки и 100 тыс. баррелей в сутки соответственно. 
Читайте также